Новосибирск, 04.09.2017, 07:49

Необходимость повторного сдачи экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ, если уже сдан при получении РВП и ВНЖ

Вопрос №13114311 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2017, 07:49
Для чего еще раз сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ,если при получении РВП и ВНЖ уже сдавали. Учусь на 4-ом курсе российского Вуза. Родители граждане РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность сдавать экзамен предусмотрена Федеральным Законом, при этом требования относительно Знания русского языка при сдаче на гражданство выше по сравнению с тестами на РВП и ВНЖ.

04.09.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ с 1 января 2015 года обязаны сдавать иностранные граждане и лица без гражданства, получающие разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ (разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство). Для получения гражданства РФ требование о сдаче этого экзамена не предъявляется.

Поэтому, вам не нужно сдавать экзамены по русскому языку.

Удачи и добра!

04.09.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А можете ли вы дать мне ссылку документа или федерального зокона РФ. Спасибо.

04.09.2017, 09:01

С 01.01.2015 года действует закон №74-ФЗ от 20.04.2014 г. в котором сказано: «иностранные граждане, которые хотят получить ВНЖ (вид на жительство), должны предоставить сертификат «О знании русского языка как иностранного» в ФМС».

Наличие сертификата о знании русского языка, поскольку у Вас уже есть ВНЖ, дает Вам право не сдавать экзамены при подаче документов на гражданство. Удачи!

04.09.2017, 09:12