Приставы описали отсутствующую мебель, что будет, если купим новую?

Вопрос №13114834 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2017, 09:41
Если приходили приставы и составили акт, что взять с меня они ничего не могут... где в данный момент живем-практически нет мебели. Но если мы установим кухонный гарнитур, новый диван, шкаф... это они смогут в будущем описать, если придут еще раз по др.кредиту? Переживаю., но эта вся мебель очень нужна, т.к сейчас и этого у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если повторно решать придти, и это имущество будет в наличии, то составят опись, и могут забрать, единственное не могут забрать то имущество которое указано в ст. 446 ГПК РФ.

04.09.2017, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ приставы вправе прийти еще раз чуть позже для проверки имущественного положения, причем как по этому ИП, так и по-другому.

Тогда наложат арест, причем все зависит от пристава - один может и не арестовать это, другой наложит арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:42

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

04.09.2017, 09:44

А если вся мебель будет оформлена на др. человека-чек о покупке, да и расписка от него или нас, что взяли во временное пользование-это может обойти арест имущества?

04.09.2017, 09:46

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это не спасет Вас от ареста - мебель в Вашей квартире, значит принадлежит Вам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:47

Да. можно будет, поскольку пристав описать лишь имущество. Принадлежащее должнику на праве собственности. В данном случае имущество будет принадлежать другому гражданину.

04.09.2017, 09:47

Напишите дарственную на другого человека, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

04.09.2017, 09:48

В случае если судебные приставы не примут указанные документы, вы вправе в суде обжаловать арест имущества с приложением документов на них. Удачи.

04.09.2017, 09:48