Новосибирск, 04.09.2017, 09:52

Может ли арбитражный управляющий взыскать судебные расходы в свою пользу в ситуации, когда предприятие-банкрот обратилось в суд с иском о взыскании долга?

Вопрос №13114872 из г. Новокузнецк
опубликован 04.09.2017, 09:52
Может ли арбитражный управляющий взыскать судебные расходы в такой ситуации: предприятие-банкрот обратилось в суд с иском о взыскании долга по договору. Ответчик - один из кредиторов. На счету у предприятия денег не было (подтверждает выписка со счета), услуги представителя оплачивал арбитражный управляющий лично. Судебный акт принят в пользу предприятия-банкрота. АУ обратился в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя, у судьи неоднозначное мнение. Что вы думаете по данному вопросу? Расходы взыскиваем не в пользу банкрота, а в пользу АУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василиса Юрьевна

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточнить - кто обращался в суд о взыскании задолженности - арбитражный управляющий или представитель по доверенности?

Исполняя свои обязанности в конкурсном производстве, арбитражный управляющие обязан принимать меры к взысканию дебиторской задолженности и имеет право привлекать для этого специалистов, в том числе юристов на основании договора оказания услуг

При этом, оплата специалистов производится либо арбитражным управляющим лично, либо за счет средств должника

В любом случае, судебные расходы в процессе банкротства не взыскиваются

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

04.09.2017, 10:00

В суд о взыскании задолженности обращалось предприятие в лице арбитражного управляющего

04.09.2017, 10:14

Василиса Юрьевна

Арбитражный управляющий несет все риски, связанные с процедурой банкротства

И в его пользу судебные издержки не могут быть взысканы

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

04.09.2017, 10:16