Чита, 04.09.2017, 10:10

Проблема с восстановлением в медицинском колледже - что делать, когда переезд мешает получить образование в новом городе?

Вопрос №13114976 из г. Чита
опубликован 04.09.2017, 10:10
Здравствуйте. Я переехала из Читы где обучалась в медицинском колледже. Отчислилась в связи с переездом. Когда приехала в Ростов на Дону и захотела восстановиться сказали что не имеют право в связи с отчислением меня восстанавливать. Сказали восстанавливаться в Чите и предоставлять им справку о том что я там учусь. Тогда они меня переведут в свой колледж. Позвонила в Читу и сказали что на один день восстанавливать не будут. У меня на руках есть копия заверенная зачётной книжки, аттестат об окончании 11 класса, академическая справка с оценками. В Ростове сказали не возьмут меня так как я отчислена в Чите в связи с переездом. Сказали что не имеют право восстанавливать с другого города. Только переводить. Помогите как быть, как восстановится в колледже в Ростове?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было оформлять перевод, а не отчисление, поскольку восстановить вас не имеют права в связи с тем, что вы проходили обучение в другом колледже.

04.09.2017, 10:57

Вам все правильно сказали - перевод из одного образовательного учреждения в другое возможен только, если вы обучаетесь. А вы отчислились, о каком переводе может идти речь? Вам поступать нужно на общих основаниях.

04.09.2017, 10:23

Скажите пожалуйста почему тогда мне в Чите сказали что я без проблем смогу восстановиться в Ростове?

04.09.2017, 10:36

Я думаю вы не совсем правильно поняли или объяснили вам неверно. Вы, конечно, можете восстановиться в другом учебном заведении и вас обязаны зачислить, но следует помнить, что каждое образовательное учреждение является самостоятельным юридическим лицом, у всех своя программа, поэтому вас могут, как принять на новый курс с учетом вашей академической справки, так и зачислить на других условиях.

04.09.2017, 10:42

Здравствуйте.

Прежде, чем отчисляться из колледжа, Вы должны были проконсультироваться с юристами.

Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые вы желаете перейти. Соответственно, необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Перевод желательно осуществлять перед началом учебного года или после закрытия сессии в вашем колледже. Порядком Минобразования этот вопрос не урегулирован, соответственно, перевод возможен в любое время учебного года.

Далее вам необходимо подать заявление о приеме в порядке перевода в выбранное учебное заведение и приложить к нему заверенную в вашем колледже копию зачетной книжки. После этого проводится аттестация путем рассмотрения представленных вами документов, проведения собеседования или в иной форме.

При положительном решении вопроса о переводе принимающий колледж выдает вам справку установленного образца. Эту справку вы представляете в свой колледж вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом. В течение следующих 10 дней должно быть произведено отчисление, а также выдана академическая справка и ваш школьный аттестат.

При проведении аттестации также решается вопрос и о зачете пройденных вами в колледже дисциплин. Из-за разницы в количестве часов по отдельным дисциплинам, а также если в новом колледже есть предметы, которые вы ранее не изучали, зачисление проводится с условием последующей ликвидации академической задолженности.

В новый колледж вы идете уже со школьным аттестатом и академической справкой с прежнего места учебы. Там эти документы проверяются на достоверность. Затем издается приказ о вашем зачислении.

Но Вы можете не переводом, а поступить заново на общих основаниях.

04.09.2017, 10:46

Почему вам в Чите сказали, что вы без проблем сможете восстановиться в Ростове, вам нужно спросить у того, кто вам сказал это в Чите, потому что мы не знаем почему он вам это сказал.

Может быть этот человек вас просто обманул.

04.09.2017, 10:56