Действует ли срок давности по задолженности за квартплату и пени?

Пришло требование оплатить долг за квартплату. Квартплату не платили с 2002 по 2007 год (родители), но с перерывами (некоторые месяцы оплачены, некоторые нет). С 2008 года квартплата оплачивалась (платил сам).

Вопрос: действует ли срок давности по задолженности и по пени?

Лучший ответ

В таком случае, разрешите уточнить, меня беспокоит возможное прерывание срока действия исковой давности. Дело в том что начав оплачивать квартплату, я старался погасить задолженность, и оплачивал квитанции за более раннее время (выборочно за предыдущие годы, набирал квитанций на определенную сумму, которую мог себе позволить).

В связи с этим, возникает вопрос: с какого времени будет отсчитываться срок давности?

Добрый день. Вы имеете в виду срок исковой давности для ЖЭК (или ТСЖ), который вам счета выставляет? По каждой задолженности за оплату квартиры срок исковой давности начинает течение с момента выставления вам счета, то есть, вам выставлен счет например за май2010 года, который вы должны были оплатить до 10 июня 2010 года, вот с 11 июня срок исковой давности начинает истекать!

Здравствуйте Вадим.

Да срок исковой давности распространяет свое действие на указанные отношения.