Можно ли арестовать пенсию у неработающего инвалида, получаемую на почте, если у него есть несовершеннолетний ребенок?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Да, могут приставы удерживать с пенсии. Вам необходимо направить заявление в суд в порядке ст. 203 ГПК о предоставлении отсрочки/рассрочки либо изменении суммы ежемесячной выплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
• Здравствуйте, Судебные приставы могут арестовать все банковские счета должника и вашем случае у вас могут забирать до 50 % пенсии, но этот процент вы можете уменьшить в судебном порядке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Могут. Если возбуждено исполнительное производство, то пристав исполнители в праве удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.
Арест они наложить не могут, они могут взыскивать не более 50% с пенсии в счет погашения долга по исполнительному листу. С уважением.
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Таким образом, насколько я понимаю ФЗ, приставы вправе арестовать и удерживать не более 50 %.