Краснодар, 04.09.2017, 12:31

Как получить официальные справки о доходах для получения гражданства в Украине, если я проживаю за ее пределами?

Вопрос №13115686 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 12:31
Доброго времени суток, я гражданка Украины, проживала в Донецкой обл., в связи с военными действиями, пришлось покинуть свой дом, сейчас я проживаю со своей взрослой дочерью в г. Челябинске, прописаны мы в г.Магнитогорске Челябинской обл., так как мне 49 лет сейчас, меня на работу официально не берут, приходится уже 3 года работать у частников. Все документы для получения гражданства сделаны, кроме официальных справок о доходах, без них не принимают документы на гражданство, как быть в данной ситуации? Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что факт трудовых отношений м.б. установлен в судебном порядке. Как это следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 8, пунктах 1 и 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

После установления судом наличия трудовых отношений между сторонами они (трудовые отношения) подлежат оформлению работодателем в установленном трудовым законодательством порядке и у работника возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения с работодателем.

Резюме: для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Примечание: полную и достоверную информация о законном получении гражданства РФ см. grazdanstvo-rf.ru

04.09.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! А три года Вы на каком основании находитесь в России? Как я понял, у вас нет патента, нет РВП и ВНЖ. Значит Вы находитесь в РФ не легально. Тогда Вас привлекут к административной ответственности по ст,18.8 Ко АП РФ. Помимо штрафа, суд может принять решение о выдворении вас из РФ.

04.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю, но вы не поняли, у меня есть РВП и есть удостоверение соотечественников, у меня указано, что все документы готовы, кроме справок о доходах.

Доброго времени суток

Если вы нигде официально не работаете, значит откройте банковский вклад на сумму годового прожиточного минимума

Удачи Вам. Анна Титова.

04.09.2017, 14:36

Уважаемая Наталья! Если вы работаете у частников, - как я понимаю, - индивидуальных предпринимателей, то они и обязаны Вам выдать справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Если Вы имеет в виду, что работаете "неофициально", то помочь в данной ситуации нечем, только трудоустроиться на официальное место работы, с трудовым договором, трудовой книжкой и т.п. прелестями официальных мест работы. По-другому, к сожалению, никак. Удачи вам и всего хорошего.

04.09.2017, 14:39

РВП у меня есть, удостоверение соотечественников, я написала, что все документы готовы кроме справок о доходах.

04.09.2017, 12:44

Без справок о доходах (2 ндфл) или выписок из банковского счета, Вы не получите гражданство РФ и РВП у Вас тоже могут аннулировать. Удачи и добра!

04.09.2017, 14:02