ИП получает претензию от ООО по поводу приобретенных копилок детских игрушек из мультфильма Барбоскины - может ли товарный чек и фотография служить доказательством в суде?

• г. Нижний Новгород

В магазине у ИП покупатель приобрел товар 24.04.2017 г.02.09.2017 г. ИП получил претензию от покупателя, некоего ООО, по поводу того, что данный товар является объектом интелектуальной собственности, и просит возместить 50 000 руб. В доказателство, он предоставил копию товарного чека, где наименование товара указано:"копилка детская",покупатель утверждает, что это были копилки персонажа "Роза "и "Лиза" из мультфильма "Барбоскины".Так же в доказательство этому была предоставлена фотография с данными персонажами, в какм месте сделана данная фотография, неизвестно. Вопрос: может ли товарный чек, где наименование товара указано: копилка детская, и фото неизвестных игрушек, послужить в суде доказательством того, что именно эти копилки-игрушки были куплены в магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы согласитесь с его требованиями и признаете, то да,признают. Но если предъявите в суд совершенно другую копилку не имеющую отношение к делу и заявите что такие копилки вообще не продавали, суд может отказать.

Светлана, вы пишете

В магазине у ИП покупатель приобрел товар 24.04.2017 г.02.09.2017 г. ИП получил претензию от покупателя, некоего ООО, по поводу того, что данный товар является объектом интелектуальной собственности, и просит возместить 50 000 руб. В доказателство, он предоставил копию товарного чека, где наименование товара указано:"копилка детская",покупатель утверждает, что это были копилки персонажа "Роза "и "Лиза" из мультфильма "Барбоскины".Так же в доказательство этому была предоставлена фотография с данными персонажами, в каком месте сделана данная фотография, неизвестно. Вопрос: может ли товарный чек, где наименование товара указано: копилка детская, и фото неизвестных игрушек, послужить в суде доказательством того, что именно эти копилки-игрушки были куплены в магазине?

из всего этого неясно какая проблема. Все же, если я правильно Вас поняла (тот кто купил требует возмещения), то он не может просить возмещения по указанному основанию, т.к. это не его авторские права. Авторские права могут принадлежать только автору/изобретателю, но не покупателю. И просить возмещения может только автор/изобретатель, чьи права, соответственно, нарушены. Товарный чек может служить доказательством приобретения товара, этого достаточно, чтобы доказать покупку в магазине. Фотографии не являются доказательством.