Воронеж, 04.09.2017, 13:58

Налог с продажи авто при наследовании - нужно ли его платить?

Вопрос №13116102 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2017, 13:58
Добрый день. В июне 2016 г мы с мужем приобрели машину. Оформили на него. Муж умер 11.2016 г. Я вступила в наследство на машину. Сейчас собираюсь ее продать. Нужно ли мне будет выплачивать налог с продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам придётся заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей, поскольку машина находится в вашей собственности менее установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 14:00

Здравствуйте Да поскольку вы ее владеете менее 3 лет то Придётся заплатить налог в размере 13% от стоимости за которую вы его продадите.

04.09.2017, 13:59

Доброго времени суток. По общему правилу если машина находится в собственности менее 3 лет нужно платить налог от продажи, Однако если стоимость автомобиля менее 250000 руб., налог платить не нужно.

04.09.2017, 14:00

Добрый день! Если будете продавать за 250 000 рублей и дешевле, то нет, не нужно будет, у Вас покроет налоговый вычет в таком случае. А так если более этой суммы, то поскольку в собсвтенности менее 3 лет, то нужно будет платить налог с суммы более 250 000 рублей.

04.09.2017, 14:00

Здравствуйте! Если сумма по договору купли-продажи до 250 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает, но декларация обязательно подается.

04.09.2017, 14:01

А если мы купили ее за 950000, а продам ее за 750000. Все равно налог придется выплачивать? Машина была приобретена в браке.

04.09.2017, 14:04

В любом случае, тогда только налог будет с 500 000 рублей, т.е. 65000 рублей придется оплатить налог, либо ждать пока пройдет установленный срок владения.

04.09.2017, 14:05

Здравствуйте Проблема в том что право собственности на машину у вас возникло до вступления на неё в наследство не тот период когда она была куплена в браке общее имущество супругов.

04.09.2017, 14:17