LSN Messenger
Новосибирск, 04.09.2017, 14:11

Какие действия необходимо предпринять после смерти отца для прекращения выплаты пенсии и возможные последствия

Вопрос №13116256 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2017, 14:11
Отец умер 5 лет назад. Я думал, что сообщения в полицию и ЖЭК достаточно, а дальше действия по прекращению выплаты пенсии осуществляется автоматически. Что сей час необходимо сделать и будут ли мои действия иметь последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Не совсем понятно, что конкретно вы хотите, в пенсионный фонд о смерти человека сообщает полиция в лице миграционной службы

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Тогда еще один вопрос: нужно ли нести в пенсионный фонд какие-либо документы, свидетельствующие о смерти родителей.

04.09.2017, 14:19

По всей видимости имел место сбой в программе и в ПФ не было сообщено о смерти пенсионера - выплаты получали вы, поэтому с вас обоснованно все и взыщут - увы, это государственные средства.. хорошо если за мошенничество не привлекут ст. 159.2 УК РФ.

04.09.2017, 14:22

• Здравствуйте, Нет не нужно, в любом случае вы пенсию родителей получить не можете, даже если бы им никто об этом не сообщил. Точнее можете получить как наследник, но только пенсию, на день смерти наследодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2017, 14:23

Добрый день Арис,, если отец умер в том же регионе где и пенсию получает и пособие на погребение Вы не будете получать, то данные о смерти пенсионный фонд возьмет в ЗАГСе и вам не обязательно идти с документами о смерти.

04.09.2017, 14:28