Можно ли подать на воссоединение с семьей в Украине, если не проживаю там легально?
Здравствуйте! За не законное проживание на территории РФ Вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 К о АП РФ. Помимо штрафа, суд может вынести решение о выдворении Вас из РФ. Если такое состоится, то Вам наложат запрет на въезд в РФ.
Если бы Вы захотели, то давно получили гражданство РФ в упрощенном порядке, без всякого воссоединения в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" и сейчас бы не стоял вопрос о вашей ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Выехать из РФ можете. Если пребывали незаконно в РФ более месяца, возможно Вам будет запрет на въезд года на три.
По вопросу участия в программе переселения соотечественников обращайтесь в российское консульское учреждение на Украине.
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.