Пермь, 04.09.2017, 14:56

Отдел министерства социального развития отказал в выдаче справки для соц стипендии, несмотря на мой статус малоимущей - обоснование изменений начисления стипендий

Вопрос №13116515 из г. Пермь
опубликован 04.09.2017, 14:56
В отделе территориального управления министерства социального развития отказались выдать справку для получения соц стипендии, хотя я имею статус малоимущей. Ссылаясь на изменения начислений стипендий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказались выдать справку о том что вы малоимущие, значит у вас нет данного статуса, и нужно разбираться именно с этим вопросом.

Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы проверили обоснованность отказа.

04.09.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос. На какие именно изменения ссылались сотрудники министерства? Какие документы вами были предоставлены?

04.09.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соц защите, сказали, что соц стипендии с января 2017 выплачивать будут только если в семье есть ребенок инвалид либо я ухаживаю за инвалидом либо ребенок живет в застрахованной квартире.

04.09.2017, 15:31

Это не так!

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена.

К этим лицам относятся, в частности:-дети, которые официально признаны сиротами-дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;-дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; -лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы-лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.

При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;-малоимущие граждане, и иные лица.

Если по вашим документам в соцзащите вас признали малоимущими, тогда и соцстепендией не должно возникать никаких проблем.

Обратитесь к руководству министерства с жалобой. Или в прокуратуру.

04.09.2017, 15:49