Иваново, 04.09.2017, 15:01

Каковы права супруга при разводе, если квартира была получена по дарственному договору

Вопрос №13116542 из г. Иваново
опубликован 04.09.2017, 15:01
Во время брака мой отец оформил на меня договор дарения квартиры. Квартира была продана, деньги пошли на первоначальный взнос на покупку новой кватиры, остальное взяли под ипотеку (при покупке квартиры в договоре не указано, что это деньги с продажи дарственной квартиры). Сейчас мы с супругом разводимся. Я согласна разделить ипотечную сумму пополам и выплатить ему деньги, но отказывается и хочет претендовать на квартиру, чтобы мы делили ее всю 50/50. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Формально да, так как всё имущество, нажитое во время брака является совместно нажитым. Но Выход есть, нужно подавать в суде требование о разделе совместно нажитого имущества и доказывать происхождение первоначального взноса, предоставив соответствующие документы. Тогда суд встанет на вашу сторону.

04.09.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Так как квартира приобретена в браке, то квартира совместно нажитая, и подлежит разделу по 1/2 доли. При наличии спора, доказывайте, что были вложены личные средства в квартиру.

04.09.2017, 15:03

ВАш муж имеет право претендовать на квартиру, поскольку формально квартира приобреталась в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом.

04.09.2017, 15:31

Была бы очень благодарна, если бы подсказали как можно это доказать? Деньги не были перечислены со счета на счет. Мы сняли их и через день перечислили на счет.

04.09.2017, 15:08

Здравствуйте! В качестве доказательства предъявляйте договор дарения квартиры и договор купли-продажи подаренной квартиры. Тем самым Вы докажете свой вклад в совместно нажитое имущество. Однако даже если бы Вы не вложили ни копейки, то квартира в любом случае являлась бы совместно нажитым имуществом и подлежала бы разделу между Вами.

04.09.2017, 15:18

Формально, подаренная вам и проданная в последствии квартира принадлежит ТОЛЬКО вам. Соответственно, и вырученные от ее продажи деньги, тоже. Но приобретенная в ипотеку квартира-совместно нажитое имущество. Но при определенном подходе можно признать ее приобретение как личного имущества одного из супругов, т.е. ваше.

04.09.2017, 15:23

Если бы оплата производилась по безналичному расчёту со счёта на счёт, тогда бы суд это принял во внимание, а так суд может и не признать это в качестве доказательств.

04.09.2017, 15:31