Действительно ли ребёнок в праве решать где ему проживать после 11 лет?
Ребёнок вправе решать, где ему жить только после того, как ему исполнится 18 лет. Место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяют родители.
Добрый день. Не совсем. Просто после 10 лет мнение ребенка учитывается. А решать ребенок сможет только после достижения совершеннолетия.
Здравствуйте! Это не совсем так. Решение принимает суд с учетом интересов ребенка. Просто мнение ребенка тоже учитывается наряду с другими обстоятельствами по делу. Удачи Вам!
НЕ надо понимать все так буквально. Мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается при определении места жительства ребенка с одни из его родителей, если имеется спор о том, с кем он должен проживать, либо один из родителей не исполняет свои обязанности, тогда вот и спрашивают мнение ребенка.
Здравствуйте! Мнение ребенка, достигшего возраста 10 учитывается судом при рассмотрении споров о месте жительства детей, но ребенок при этом сам ничего не решает.