Распределение квартиры после смерти владельца, купившего ее в браке с детьми от первого брака и общими детьми
Здравствуйте! Если при покупке квартиры доли супругов не были определены, то после смерти одного из супругов будет выделена доля пережившего супруга (1/2), а 1/2 доля, принадлежавшая умершему супругу, будет, в случае отсутствия завещания, наследоваться в равных доля пережившим супругом, детьми умершего, а также родителями умершего, если они живы (п.1 ст.1142 ГК РФ). Если доли супругов при покупке квартиры уже были определены (т.е. если квартира приобретена в долевую собственность), то доля пережившего супруга выделяться не будет (эта доля уже определена при покупке квартиры), а наследование доли умершего будет осуществляться теми же лицами (супругом, родителями, детьми) в равных долях.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться дети, родители и супруг умершего.
Удачи вам и всего наилучшего
Наследниками умершего будут являться родители, дети, супруг, указанные лица наследуют имущество в равных долях. Супруг вправе выделить супружескую долю - 1/2.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии существующим законодательством квартира будет поделена между навследниками первой очереди в равных долях.
Добрый день! По наследству перейдет только 1\2 доли умершего наследника, именно она и будет в равных долях делиться между супругом, детьми, родителями. Вторавя 1\2 доли принадлежит пережившему супругу, как совместно нажитое имущество.