Возможно ли включить в страховой стаж годы ухода за детьми и сделать перерасчет пенсии?

• г. Казань

Вышла на пенсию с января 2003 года. При расчете пенсионного страхового стажа были исключены годы учебы на дневном отделении вуза с 1971 по 1975 годы. Сын родился в 1973 году, дочь 1984 году. Можно ли сейчас включить в страховой стаж 1.5 года за сына и сделать перерасчет пенсии? Рабочий период с 1966 года по 2016 год без перерыва кроме учебы в вузе. Пенсия 20461 рубль вместе с инвалидностью 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Можете конечно обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением о предоставлении вам перерасчета.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!