Как правильно оформить трудовые отношения с наемными рабочими в сфере строительства и освободиться от налоговых проблем

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! У меня открыто ип собираюсь заниматься строительными работами! Подскажите пожалуйста если у меня будут наемные рабочие и с ними какой договор на разовые работы я должна заключать соглашение или договор подряда срочный трудовой? И кто платит за них налоги так как работать они будут неофициально! Режим налогооблажения общий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Екатерина, что значит не официально, если будете с ними заключать договор подряда?! Всего хорошего, удачи и добра!

В данном случае заключите договор строительного подряда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

""1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

""2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.