Москва, 04.09.2017, 19:31

Вопрос о погашении судимости за тяжкое преступление - через какое время она будет погашена после отбытия наказания?

Вопрос №13117806 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2017, 19:31
Вопрос! Был осужден в 2007 году по статья 158 часть 3 УКРФ к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима! В 2011 году был освобождён условно-досрочно. Вопрос? Через какое время будет погашена моя судимость?! Мне прислали ответ, что через шесть лет! Но,за тяжкие преступления предусмотрен срок погашения восемь лет. Главный вопрос? Так через какое истечение времени моя судимость будет погашена?! г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент вашего освобождения действовала редакция Уголовного кодекса, которая предусматривала срок погашения судимости за данное преступление 6 лет, поэтому данная норма и должно применяться в силу ст.10 УК РФ.

04.09.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Ярослав. Все дело в том, что срок погашения судимости был увеличен до 8 лет в 2013 году, а до этого он составлял 6 лет.

В соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы, т.е. не может применяться к отношениям, которые возникли до его принятия.

Поскольку Вы были освобождены в 2011 году, то срок погашения судимости определяется по закону, дествовавшемй в 2011 году, т.е составляет 6 лет.

Удачи Вам.

04.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! В соответствии со ст.86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. [u][/u]Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Но в вашем случае через 6 лет, поскольку новый закон ухудшает ваше положение.

04.09.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Прочитайте внимательнее суть моего вопроса! Ваш ответ вообще не по существу моего вопроса.

04.09.2017, 19:59

Послушайте, я конечно понимаю, что сайт рекламирует себя как "бесплатный",но юристы не его работники и он не платит зарплату.

По существу вам ответили, если нужны подробное изучение вопроса - в личной беседе, которая за деньги.

04.09.2017, 20:06

Для исчисления даты погашения вашей судимости нужно руководствоваться редакцией ст.86 УК РФ, которая действовала на момент вашего условно-досрочного освобождения, согласно которой срок погашения судимости за данное преступление составлял 6 лет. Новый закон, согласно которого указанный срок был увеличен до 8 лет, не может быть применен в отношении вас в силу положений ст.10 УК РФ.

04.09.2017, 20:12

Здравствуйте, Ярослав. Вам были даны ответы как раз по существу Вашего вопроса.

При освобождении по УДО срок погашения судимости в соответстствии с ч.4 ст.86 УК РФ начинают отсчитывать с момента освобождения из колонии. Но если Вам был назначен еще и штраф в качестве дополнительного наказания, а Вы его не уплатили, то судимость не будет погашена, пока Вы его не уплатите.

В соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы, т.е. не может применяться к отношениям, которые возникли до его принятия.

Поскольку Вы были освобождены в 2011 году, то срок погашения судимости определяется по закону, дествовавшемй в 2011 году, т.е составляет 6 лет.

Удачи Вам.

04.09.2017, 20:35