Как арендовать парковочное место во дворе многоквартирного дома в Мурманске - необходимые документы и адреса для обращения

• г. Мурманск

Проживаю в многоквартирном доме в Мурманске. Хочу взять в аренду парковочное место во дворе дома. Какие бумаги мне для этого нужны и куда обращаться по этому поводу? Огораживать парковку не планирую, но некоторым соседям необходимо увидеть документы на аренду, ругаемся из-за парковки. Надоело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Территоря МКД является общей собственностью собственников Вашего дома. Поэтому взять в аренду можно только путем общего голосования всех собственников МКД. И если голосование большинством голосов позволит Вам сделать это, то на основании Решения собрания, сможете оформить себе парковочное место. Администрация города,-к прилегающей площади МКД никакого отношения не имеет.

Если большинство соседей не против, то куда обращаться с этим решением? И как именно оформить согласие соседей на бумаге?

Вы должны инициировать общее собрание МКД. Смотрите, как это сделать в ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.Копию решения в управляющую компанию предоставьте. И можете огородить парковку. Никто никаких претензий не предъявит. У вас будет Решение на руках.