Санкт-Петербург, 04.09.2017, 23:24

Школа требует нотариально заверенное заявление о самостоятельном покидании территории – правомерность требования и его финансовые последствия

Вопрос №13118630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2017, 23:24
Администрация школы требует нотариально заверенное заявление о том, что ребенок может покидать территорию школы самостоятельно, без взрослых. Ребенку 10 лет, учится в 4 классе. Раньше родители просто писали заявление с указанием паспортных данных и подписью, что они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, если они самостоятельно уходит. Правомерно ли требование школы о нотариально заверенных подписях, ведь нотариус - это платная услуга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Доброе утро. Требования нотариально удостоверенного заявления ничем не предусмотрено и является самодеятельностью директора школы.

05.09.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Требование школы неправомерно и никаких расписок об этом не требуется. Родители в любом случае несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка хоть с распиской, хоть без.

04.09.2017, 23:29

Ирина, добрый день!

Сейчас учителя несут ответственность за ребенка на то время, что он должен находится в школе, поэтому если с ребенком в это время что-то происходит - спрашивают со школы. Так школа снимает с себя эти обязательства. Нотариально заверенный документ имеет юридическую силу в случае судебного разбирательства.

04.09.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хочу уточнить, имею ли я право потребовать, чтобы ребёнка отпускали из школы на основании моего заявления без нотариально заверенной подписи?

05.09.2017, 08:05

Заверять такие заявления нотариально, нет никакой необходимости. И нет такого обязательства в законе. Достаточно будет если вы напишите такое заявление своей рукой сами распишитесь и принесите лично в школу. Удачи.

05.09.2017, 08:10

Добрый день, уважаемая Ирина

Да конечно можете требовать от школы этого и можете в их присутствии заявление написать

Удачи вам и вашим близким.

05.09.2017, 08:16

Ирина, доброе утро!

Вы вправе обратиться с этим вопросом непосредственно к директору, принятие таких решений - это его компетенция.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 10:29