Ограничения прописки для несовершеннолетних - работники паспортного стола отказываются разрешить прописку в приватизированной квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правы ли работники паспортного стола, не разрешающие прописку одного несовершеннолетнего человека (16 лет) в приватизированной квартире. Я хочу выписаться, чтобы переехать к мужу в Подмосковье и прописаться в его квартиру, это необходимо мне для трудоустройства. Сына хочу оставить с бабушкой, чтобы он закончил 11 класс. Паспортистка же настаивает на том, что сын должен быть прописан или с нами, или у бабушки. Не могу понять, почему нельзя оставить его прописанным в квартире одного, неужели есть такие нелепые законы. Ведь учиться то сыну осталось всего пол-года, потом он, естественно, переедет к нам. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить эту проблему. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства несовершеннолетнего гражданина является место жительства его законных представителей (родители, опекуны). Данная норма не категорична, но разрешение Вашего вопроса в судебном порядке займет те же пол-года.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Если быть точными, то согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому требования паспортного стола необоснованны. С уважением,