Как лишить отца родительских прав и встреч с ребенком после 4-летнего отсутствия и отказа от аллиментов
Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется только судом. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав Вы имеете, однако окончательное решение будет принимать суд.
Основания для лишения родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.