Могу лишить пеня прав на детей из-за недостаточных алиментов
Нет, Вы не являетесь злостным уклонистом, поэтому оснований для лишения родительских прав нет ст.69 СК РФ
Всего хорошего.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства в принципе для лишения прав мало оснований.
Главное участвуйте в жизни ребенка, тогда оснований еще меньше будет
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте На том основании что вы оплачиваете ежемесячно алименты в размере 500 руб Вас не могут лишить родительских прав особенно если вы будете возражать относительно заявленных требований для лишения родительских прав нужны очень веские основания Даже при наличии веских оснований предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации суд как правило не лишает отца родительских прав и дает время на исправление ситуации органы опеки и попечительства прокуратура которые участвуют в деле также дает заключение о том что лишение родительских прав Это крайняя мера которой может быть применено.
Если алименты выплачиваются, пусть даже не в полном объёме, то вряд ли возможно лишение родительских прав в отношении ребёнка.
Здравствуйте!
Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:
1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;
То есть:
не видится с ним;
не общается;
не проводит вместе время;
не дарит подарки;
и так далее.
В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях.
2. он злостно уклоняется от уплaты алиментов. Ключевое слово в этом пункте – «злостно».
Именно злостное, то есть постоянное и целенаправленное уклонение от алиментных обязательств в течение длительного времени (от полугода) является условием для лишения отца родительских прав.
Если отец исправится, погасит задолженность и начнет регулярно и вовремя платить алименты, а также изменит свое поведение, он имеет право подать заявление в суд о восстановлении своих прав.