Краснодар, 05.09.2017, 08:31

На каком основании и какой процент отчисляется в ПФР? Спасибо.

Вопрос №13119519 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2017, 08:31
На каком основании и какой процент отчисляется в ПФР? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время с работников в ПФР удерживается 22 процента от их заработной платы. Основание Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017) Раздел XI. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

05.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
9111.ru

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Предприятия отчисляют в ПФР страховые взносы в размере 22% от ФОТ. Индивидуальные предприниматели платят фиксированную сумму, которая рассчитывается от МРОТ.

05.09.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Взнос в ПФР, размером в 22% от зарплаты сотрудника, состоит из:

страховой (16%) части, накопительной частей (6%).

05.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае на основании законодательства о пенсионном страховании ИП платят фиксированные страховые взносы, а предприятия 22% от зарплаты работников.

05.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
9111.ru

Прошу прощение! Я так понял, что с каждого работника с его заработной платы (кроме 13% п/н) еще снимается 22% в ПФР, так это или с общего дохода предприятия? Я работаю в ООО.

07.09.2017, 09:45

Нет, не правильно поняли. Взносы в Пенсионный фонд работодатель перечисляет из собственных средств, т.е. с дохода предприятия, включает эти суммы в расходы.

07.09.2017, 09:47

В любом случае с вашей заработной платы удерживается только НДФЛ 13%. Никаких доп. удержаний нет. Взносы в ПФР оплачивает работодатель.

07.09.2017, 09:47

Добрый день! Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц согласно статье 207 НК РФ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

07.09.2017, 09:52

Нет, вы не правильно поняли, отчисления в пенсионный фонд работодатель производит за счет средств предприятия, с вашей заработной платы только 13 %

07.09.2017, 11:33