Какую сумму мне указать в договоре купли продажи квартиры, чтобы она не подлежала налогу?
Добрый день!
Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то
при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Укажите один миллион или менее. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.
Добрый день. В данный момент налогообложение осуществляется не только от суммы которая указана в договоре купли-продажи. Если данная сумма будет существенно меньше кадастровой стоимости то налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости.
Доброго времени суток. Есть ли речь идет о продаже недвижимости, то независимо от того какую сумму Вы укажите в договоре, для расчёта будет браться в соответствии с действующим законодательством кадастровая стоимость. Размер налогового вычета, на который вы можете освобождены быть от налога составляет 1 млн руб.