Москва, 31.05.2011, 15:40

Спор о праве на долю в приватизированной квартире - рассмотрение прав наследования и отозванного заявления

Вопрос №1311979 из г. Москва
опубликован 31.05.2011, 15:40
Мой отец совместно со своей сестрой и племянницей подали документы на приватизацию квартиры в равных долях. После подписания договора передачи (договор не прошел регистрацию) отец скончался. Его сестра пошла в Департамент и отозвала свое заявление. Могу ли я претендовать на данную долю? На что мне надо ссылаться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

31.05.2011, 17:38

Право собственности на длю отца не было зарегистрировано в установленном порядке, поэтому нотариус не включит ее в наследственную массу. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования.

31.05.2011, 15:54

Здравствуйте, Вам как наследнице необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации заключенным и признании права собственности в порядке наследования.

В суд надо приложить все имеющиеся по данному делу документы, какие отсутствуют - истребовать в суд порядке.

31.05.2011, 15:58

Татьяна, здравствуйте! Вопрос не такой простой.. Если бы отец был единственным нанимателем квартиры, то обращение в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства отца был бы возможен.

А так как в квартире зарегистрированы еще и сестра отца с племянницей, а гос. регистрации перехода права собственности не произошло, то в случае, если ДО гос. регистрации сестра отца отозвала свое заявление, передумав приватизировать, то шанс отстоять свое право в суде не такой уж большой.. НЕ хочет сестра стать собственником, а включить в состав наследства 1/3 доли - вряд ли возможно..

Конечно, совершенно понятно, что сестре сейчас проще обратиться заново (через какое-то время), дабы лишить ВАС права на долю в квартире...

Но если хотите - то, конечно, пробуйте...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 16:16

Если до регистрации - заключения - договора одна из сторон отказалась его заключать - в данном случае сестра папы, то никто Вам не поможет - заставить её заключить договор никто не может. А договор с правами на недвижимость считается заключенным с момента его государственной регистрации. Увы.

31.05.2011, 16:18

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования.

Ссылаться нужно на положения ГК о наследовании и закон о приватизации жилых помещений.

Принципиальный момент здесь - подписание договора передачи. Юридический факт совершен, намерения участников приватизации надлежащим образом выражены и зафиксированы, следовательно, при иных обстоятельствах Вы бы получили эту долю по наследству, таким образом, Ваше право нарушено.

Сложность в том, что во-первых, родственники отозвали заявление, а приватизация возможна только при согласии всех проживающих. Та сторона будет обязательно на это обстоятельство ссылаться. Во-вторых, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Которую в Вашем случае произвести не успели. Однако имущественное право Вашего отца возникло с момента подачи заявления - выражения намерения использовать право на приватизацию.

Рекомендую заручиться профессиональной юридической поддержкой, поскольку возможность положительного результата прямо пропорциональна грамотности изложения Вашей позиции в суде и использовании всех доступных способов защиты Ваших прав.

Пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанному телефону.

31.05.2011, 18:23

Я открыла наследственное дело у нотариуса, по истечении 6 месяцев состоялось судебное заседание, которое я проиграла. Хотя в материалах дела был один недочет. Заявление на отказ от приватизации написан только от имени папиной сестры 3-го числа, департамент отказал на основании заявления двух лиц (сестры, племянницы) от 1 числа. Как такое может быть? Суд не обратил на это внимание!

31.05.2011, 21:22

Нужно смотреть документы и решение суда, возможно обжаловать.

31.05.2011, 21:24

Уважаемая Татьяна.

К сожалению, суд часто не обращает внимание на какие-то вещи, для чего адвокаты-то работают?! Трудно сказать, возможно ли теперь что-то исправить. У Вас есть 10 дней на обжалование, нужно ими распорядиться грамотно, хотя шансов уже значительно меньше.

31.05.2011, 22:14

сложно сказать. Надо видеть документы. Обжалуйте решение суда, напишите пока краткую жалобу. И покажите документы на приватизацию и решение суда юристу. С ДМЖ спорить трудно, но можно.

31.05.2011, 22:14