Тюмень, 05.09.2017, 11:53

Оформляла кредит, менеджер навалила страховку (зета страхования). Можно ли ее вернуть, если прошло 6 месяцев.

Вопрос №13120460 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2017, 11:53
Здравствуйте! Оформляла кредит, менеджер навелила страховку (зетта страхования). Можно ли ее вернуть, если прошло 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

скорее всего кредит оформляли в отп банке, если прошло шесть месяцев, то страховку вернуть уже не сможете, читайте условия своего договора страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно потребовать возврата страховки, если в ней не предусмотрена возможность отказа согласно существующего положения, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

05.09.2017, 11:56

Наталья, Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

Вы что делали в течении 5 дней?

05.09.2017, 11:57

Читайте условия договора. Если там есть условие о расторжении договора страхования, смотрите, какой указан для этого срок. Вообще, закон предоставляет право расторгнуть такой договор в течение 5 дней. У Вас срок пропущен. Можете попытаться через суд.

05.09.2017, 11:59

Где я,была 5 дней? Я,незнала, что можно вернуть страховку. В,банках эту инфу. Умалчивают.

05.09.2017, 12:07

--- Здравствуйте, не знание закона. Не освобождает от ответственности. Поэтому ничего не вернёте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 12:09

Добрый день. Расторгнуть договор страхования можно по Вашему заявлению, но вернуть часть денег за не истекший период будет возможно только если это прямо прописано в договоре страхования или в правилах страхования. В чём я сомневаюсь.

05.09.2017, 12:09

• Здравствуйте, Причём здесь вообще банки, у вас имеется на руках страховой полис и договор страхования, там все написано, сама лично видела эти документы и читала их условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2017, 12:11

Срок исковой давности 3 года. В соответствии со ст. 196 ГК. Это касается и дел по защите прав потребителей. У меня масса таких дел, и решений судов. Стоимость страхования взыскивается с банка как навязанная услуга. Как правило, нужно оперировать тем, что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о кредите. Какой у Вас банк? Нужно смотреть договор, чтобы понять можно ли подать иск о защите прав потребителей.

05.09.2017, 12:14

Если эта информация в документах отсутствует то можно потребовать возврата денег, для чего и необходима мотивированная претензия, подробнее написано Вам в личку.

05.09.2017, 12:17

Срок исковой давности 3 года. В соответствии со ст. 196 ГК. Это касается и дел по защите прав потребителей.
.

Ну да, согласен.

P..S.: Надя, ты мне рубль должна.

05.09.2017, 13:17