Калининград, 05.09.2017, 12:57

Получив свое имущество по факту мошеничества, как прекратить уголовное дело?

Вопрос №13120872 из г. Калининград
опубликован 05.09.2017, 12:57
Возбудили уголовное дело по факту мошеничества, я получил свое имущество, теперь хочу распоряжаться им как прекратить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратить уголовное дело можно в том случае, если нет оснований для продолжения расследования.

Если же виновник установлен, то прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ)но только если следствие идет по второй части, но не по третьей.

05.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы подавали заявление, то можете пойти в полицию и забрать его или прекратить дело миром. Для этого надо написать заявление в полицию.

05.09.2017, 12:58

ЗДравствуйте.

По таким статьям, уголовное дело не прекращается, максимум что можно сделать жто примириться в суде согласно ст.76 УК РФ, при условии что нет судимостей и преступление небольшой или средней тяжести.

05.09.2017, 13:00

Возможно примирение, если ущерб виновное лицо загладило, если возбуждение было по факту и лицо не выявлено. Можете отозвать заявление.

05.09.2017, 13:02

Николай. Добрый день. Если Вы потерпевший, получили свое имущество, возможно под сохранную расписку, то решайте все проблемы со следователем. Можете написать ему заявление о прекращении расследования в связи с примирением, что претензий не имеете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.09.2017, 14:31

Там нюанс в том что на машине были перебиты номера когда нашли машину это на что то влияет?

05.09.2017, 13:03

Если номера перебиты, то на ход расследования и на квалификацию действий преступника это никак не влияет. В любом случае преступление есть преступление.

05.09.2017, 13:06

Вопрос весь в том, можно ли теперь с этим автомобилем производить регистрационные действия. С июля новые правила регистрации транспортных средств, теперь можно регистрировать, если vin испорчен в результате естественной коррозии и у правоохранителей нет претензий. Если они рег действия согласны проводить, то все в порядке, если нет - авто на шурупы. В этом случае имущество возвращено в состоянии, непригодном для дальнейшего использования, и, следовательно, ущерб не возмещен. Я бы не спешил прекращать дело, пока не будет ясности в МРЭО.

05.09.2017, 23:25