Ответственность за действия пьяного водителя - кто должен отвечать, если он передал машину лицу без прав?

• г. Иркутск

В организации напился водитель и передал машину лицу не имеющему права (трезвому) кто должен отвечать? В путевом листе отметка что водитель выезжал утром трезвый напился на линии и передал управление лицу не имеющему прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток Водитель который передал этот автомобиль ответственность несет только дисциплинарную тот кто фактически управлял без водительского удостоверения будет оштрафован за управление авто без водительского удостоверения.

• Здравствуйте,

Виноваты оба и наказывать нужно и того, кто передал управление и того, кто его принял, не имеющего никаких полномочий для управления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Данные действия характеризуются как административное право нарушения. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Как вытекает из смысла, субъектом выступает водитель транспортного средства, передавший рулевое управление лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Признак "заведомость" является квалифицирующим признаком комментируемой статьи КОАП РФ и предполагает: водитель достоверно знает, что он передает рулевое управление лицу, которое не имеет права управлять соответствующим транспортным средством, и осознает это, однако этим фактом пренебрегает.

Доброго времени суток! Вся ответственность лежит на водителе в данном случае. Организация не будет нести ответственности.

Всего хорошего.

Спасибо! Но инспекторы обвиняют организацию в частности механика типо мол у него без прав выезжают.

Доброго времени суток! Обжалуйте постановление. Поскольку механик в данном случае не должен нести ответственности.

Всего хорошего.

Что значит обвиняют? Должны быть письменные документы, протокол, постановление... А не просто устно что-то сказать. Всего Вам доброго!