Проблемы с земельным участком - как восстановить документы и вернуть право на владение?
В 1996 году моей маме по завещанию досталась земля в ставропольском крае, 15 гектар. Землей пользовался колхоз и платил налоги. Шесть лет назад с налоговой пришло письмо что налоги уже не платятся три года и нужно заплатить в течении месяца. Налог заплатили и землю отдали фермеру на три года в пользование по доверенности. А потом еще на три года опять по доверенности. И вот в сентябре этого года истекает срок действия доверенности. Фермер на звонки не отвечает. А родственникам пришедшим к нему на встречу сказал что землей не пользовался все это время и знать не знает где земля и документы на нее утеряны. Хотелось бы узнать что нужно делать в таких случаях. Куда обращаться. С налоговой шесть лет ничего не приходило. Доверенность была на право пользования без права продажи. Как восстановить документы на землю. Спасибо.
Для начала обратитесь к нотариусу, оформлявшему наследство в 1996 году, и получите дубликат свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок. Затем идите в местную администрацию и земельную кадастровую палату.
возможно вообще что эта ваша собственность (доли в землях с/х назначения)
вам надо поднять ГосАкты, Свидетельства или иные документы из архива администрпации и Госфонда данных землеустройства Роснедвижимости (теперь - Росреестр)