Ученики сняли на телефон как учитель ведет урок (учитель не знал) и выложили в интернет! Есть ли какое-то наказание за это?

• г. Мегион

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, если ничего противозаконного они не сняли, никакой наказание и ответственность и за это законом не предусмотрено.

А там есть какой-то компромат, или вмешательство в частную жизнь? Единственно, можно потребовать удалить запись на основании гражданского кодекса, который охраняет изображение человека (ст.152.1 ГК)

Здравствуйте.

Без вашего согласия они не вправе размещать видеоролики с вашим участием (ст. 152.1. ГК РФ). Попросите удалить их данное видео.

Анастасия, если без Вашего согласия или без согласия Ваших законных представителей (если Вам нет 18-ти) - то просить удалить, ссылаясь на ст 152.1 ГК РФ. Если добровольно отказывается , учитель может быть привлечен либо к дисциплинарной ответственности ( 192 ТК РФ), либо к уголовной (ст 137 УК РФ)

С уважением, Пётр!