Норильск, 05.09.2017, 14:57

Вопрос по наследству - Могу ли я написать отказ от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего мужа?

Вопрос №13121559 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2017, 14:57
Добрый вечер! Такой вопрос! Муж погиб, у него 2 кредита. Я осталась с ребёнком. Так как я не работаю, ребёнка в садик не берут, квартиры у нас нет, могу я написать отказ от наследства, чтоб не платить его кредиты?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно можете не вступать в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете вообще не принимать наследство. Если уже приняли, то до истечения 6 мес. с момента смерти супруга можете написать отказ от наследства.

05.09.2017, 14:58

Добрый день. Конечно можете, если кроме кредитов никакого имущества нет, то Вам достаточно даже просто не подавать заявления нотариусу. В этом случае по кредитам никто платить не обязан.

05.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Да, Вы вправе не вступать в наследство. В этом случае, кредиты Вы платить не будете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

05.09.2017, 14:59

Здравствуйте! Вы можете просто не вступать в наследство. Тогда у вас не будет обязанности оплачивать кредиты потому что вы не стали наследником.

05.09.2017, 15:02

Здравствуйте.

Да, Вы вправе лишить недостойного внука наследства.

Кроме этого, прямым указанием в завещании Вы можете лишить наследства конкретного наследника по закону, даже самого близкого с точки зрения родственных связей. Конечно, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Этих лиц права на обязательную долю в наследстве не может лишить даже наследодатель.

05.09.2017, 15:04

Здравствуйте! Вы можете просто не вступать в наследство, или отказаться от его принятия у нотариуса, подав заявление от себя и ребенка.

05.09.2017, 15:20

После этого всего я позвонила в сбербанк, потому что у него один кредит застрахован, они взяли мои паспортные данные и всё, по страховке мы не проходим, и только не давно я узнала что можно отказаться от наследства. Они ж не будут с карты снимать за кредиты? И у ребёнка на счету деньги. Я как поняла, если принимать наследство то нужно на себя оформлять? Хотя я ничего не подписывала.

05.09.2017, 15:14

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы не обязаны нести ответственность по долговым обязательствам умершего.

05.09.2017, 15:16

Нет, не будут снимать, поскольку наследство ни Вы ни ребенок не принимали, поэтому обязательства мужа на вас не переходят.

05.09.2017, 15:22

Извините, Дарья, мой предыдущий ответ был адресова не Вам.

Что касается Вашего вопроса, долги переходят наследникам соразмерно наследуемой доли. Если у него нет недвижимости, которую он мог бы Вам передать по наследству, то и кредиты Вам наследовать ни к чему.

05.09.2017, 15:25