Воронеж, 05.09.2017, 16:20

Влияет ли работа на пенсию студентки, получающей пенсию по потере кормильца?

Вопрос №13121937 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2017, 16:20
Здравствуйте. Я студентка на 2 ом курсе на очном обучении. Получаю пенсию по потере 1 го кормильца. Хочу устроиться на неофициальное/офицальное трудоустройство. Скажите, не потеряю я в этих случаях пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При трудоустройстве пенсия перестанет выплачиваться, а если будете работать неофициально и при этом получать пенсию по потере кормильца, а затем этот факт станет известным в ПФР, то с Вас могут потребовать возврата денежных средств за этот период и даже привлечь к уголовной ответственности по ч. 1. ст. 159.2 УК РФ.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы сами должны сообщить в ПФР о том, что устроились на работу для избежания недоразумений.

05.09.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается, я никаким образом не могу получить работу? Никакую?

05.09.2017, 16:30

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ все верно Вам сказала коллега - если устроитесь неофициально и узнает ПФР, то выплата Вам прекратится, и придется вернуть выплаченные деньги ПФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

05.09.2017, 16:32

Виктория, Вы можете устроиться на работу, но от пенсии придется отказаться. Выбирайте сами, что для Вас является более выгодным.

05.09.2017, 16:36