Обязан ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок поступил учиться?
Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.
Здравствуйте отец ребенка должен платить алименты только по достижении 18 летнего возраста Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи.
Добрый день! Алименты взыскиваются в судебном порядке до достижения ребенком возраста 18 лет. После достижения этого возраста, конечно по желанию, если отец считает, что должен поддерживать ребенка материально, ведь ему еще надо получить образование, а это расходы.
Здравствуйте.
Отец ребёнка не обязаны платить алименты на содержание ребёнка, если ему уже исполнилось 18 лет не смотря на то, что ребёнок продолжает обучение. Всего хорошего.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому после 18 лет не обязан платить. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.
Здравствуйте! Гузель по закону, согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны выплачивать алименты на своих детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет). Алименты выплачиваются, даже если дети работают. По достижении детьми возраста 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается (ст. 120 СК РФ), даже если дети все еще не работают, а учатся в вузе на любой форме обучения.
В вашей ситуации такое основание как обучение ребенка это — не основание для присуждения и взыскания с отца алиментов. Что же касается необходимости содержания ребенка-студента, поправки такого рода на текущий момент в законодательство так и не внесены. Значит такое обязательство можно отнести к моральным, но никак не к юридическим нормам. В вашей ситуации попробуйте договориться, чтобы отец помогал ребенку, но сделать он это может исключительно по своей воле добровольными платежами.