ОАО газового предприятия требует от водителей оплаты штрафов за превышение грузового транспорта 3500 т в Москве - есть ли такое право?
Добрый вечер, такая ситуация на работе, супруг работает водителем в службе 04,машины считаются спец транспортом, по всей Москве установлены знаки, что проезд грузовому транспорту свыше 3500 т запрешен, естественно приходят штрафы, руководство газового предприятия эти штрафы заставляет оплачивать водителефон, за один день на машину может прийти до 10000 рублей. Имеет ли право руководство заставлять водителей оплачивать эти штрафы? Если нет то на что можно сослаться? Организация ОАО.
Здравствуйте Это же не личные штрафы автомобилей числится на балансе юридического лица Кроме того, подобные Какие штрафы оплачивает юридическое лицо в любом случае это условие должно быть оговорено в его трудовом договоре.
Добрый вечер, Елена! Штрафы должны оплачивать собственник автомобиля. По каждому конкретному штрафу необходимо разбираться, ели штрафуют за превышение грузоподъемности, которая произошла не по вине водителя, то требовать воэмещения штрафов непрааомерно. Если нарушение по вине водителя, то правомерно.