Уфа, 05.09.2017, 18:44

Нарушение целевого использования материнского капитала - как наказать и где подать заявление?

Вопрос №13122632 из г. Уфа
опубликован 05.09.2017, 18:44
Одна девушка обналичила мат. капитал, но деньги пошли не на улучшение жилищных условий детей. Как можно её наказать, куда написать заявление и как? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С этим вопросом можете обратиться в пенсионный фонд Вашего региона. Заявление в произвольной форме пишется, но вначале все же лучше убедиться в противоправности ее действий.

05.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Вам нужно написать два заявления одно в Пенсионный фонд по месту ее жительства, а другое в отдел полиции того района где она проживает в действиях этой девушки состав мошенничества.

05.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пишите заявление в Пенсионный фонд, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

05.09.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете обратится с заявлением в прокуратуру, проведут соответствующую проверку и примут меры прокурорского реагирования.

Всего хорошего.

05.09.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Незаконное обналичивание маткапитала любым способом расценивается как мошенничество (статья 159.2 УК РФ), Чтобы дать такому делу ход, нужно написать заявление в полицию.

05.09.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

05.09.2017, 19:13

А можно это сделать анонимно?

05.09.2017, 18:53

С этим вопросом можете обратиться в пенсионный фонд Вашего региона. Можете это сделать и анонимно. Если в полицию надо будет обращаться-не анонимно.

05.09.2017, 18:56

Здравствуйте.

Так как вы хотите сообщить о возможном противоправном деянии, анонимное сообщение рассматриваться не будет.

05.09.2017, 18:56