1) Права наследства - статус племянников при отсутствии родителей, братьев-сестер и детей тёти \n2) Споры о завещании - возможность оспаривания завещания тёти другими племянниками

• г. Москва

1) Являются ли племянники прямыми наследниками своей тёти при отсутствии у неё родителей, братьев-сестёр, детей? 2) Может ли быть оспорено завещание тёти, написанное на племянницу, другими племянниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством являются наследниками. При этом завещание невозможно оспорить.

Да, могут наследовать по праву представления. Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание не удастся.

Могут оспорить завещание (как равные по статусу наследники).

Но при наличии весомых для суда обстоятельств - болезнь наследодателя, принуждение и др.