Уведомление Пенсионного фонда о завершении обучения и вопросы по получению пенсии

• г. Астрахань

Здравствуйте, я закончила университет, обучалась на очной основе 4 года, приказ о том, что я закончила университет вышел 01.07.2017, то есть университет уведомляет и посылает данные в ПФ о том, что студент закончил обучение, но мне до сих пор перечисляют пенсию, надо ли было мне самой сходить в ПФ и уведомить их о то, что я закончилась обучение? И надо ли будет отдавать теперь перечисленную за 3 месяца пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ксения. Да вам придется вернуть в ПФР переплаченную пенсию. Обратитесь в Пенсионный фонд и проясните ситуацию.

Вам надо известить пф рф и скорее всего за пенсию придется вернуть за август и сентябрь если уже получили. Университет не уведомляет никакие пф рф-это ваша обязанность.

--- Здравствуйте, естественно что это ваша обязанность, а не ВУЗа сообщить об окончании обучения и деньги обязаны вернуть, пока вам не вменили ст.159 УК РФ мошенничество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.