Организация отпуска для медсестер, являющихся женами военнослужащих - приоритеты и порядок согласования

Вопрос №1312300 из г. Североморск
опубликован 31.05.2011, 21:03

В отделении несколько медсестер, являющихся женами военнослужащих. Должны ли нам предоставлять отпуск одновременно с мужьями военнослужащими и каким образом? Кто имеет приоритеты в данном случае жены офицеров или от звания супруга это не зависит? И если мужья служат в разных подразделениях, соответственно отпуска у нас совместно с мужьями, получаются одновременно у нескольких сразу как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это головная боль работодателя. Он обязан вам предоставить отпуск,но для решения проблемы функционирования учреждения вы обязаны поставить его в известность об этом заранее.Звание мужа для приоритетов не имеет значения.

02.06.2011, 09:46
Оценка автора вопроса:
Примите благодарность за исчерпывающий ответ.Спасибо.

Пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Перечень документов, которые необходимо представить работодателю для получения данного отпуска, а также порядок и время их представления законодательством не определены. Вместе с тем исходя из смысла данной нормы основанием для предоставления такого отпуска будет являться письменное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска одновременно с отпуском мужа с приложением соответствующих документов: свидетельства о заключении брака, документов, подтверждающих статус мужа как военнослужащего, а также времени предоставления ему отпуска (график отпусков, приказ о предоставлении отпуска и т.п.).

В случае представления письменного заявления о предоставлении отпуска одновременно с отпуском мужа и иных необходимых документов работодатель не имеет права отказать в его получении в указанный период.

01.06.2011, 10:40

А как предоставить отпуск, при налиичии необходимых документов от супруга сразу нескольким работникам(медсестрам) если наши функциональные обязанности одинаковые, и мужья в отпуск идут практически в одно время, т.е заменить нас некому.

01.06.2011, 23:50

Действующее законодательство этот вопрос не регулирует. В соответствии с законом работодатель обязан предоставить отпуск по желанию работника вместе с отпуском мужа. Отказать не имеет право. В данном случае работодатель имеет право принять на Ваше место другого работника временно на период отпуска

02.06.2011, 08:50