Мы недавно развелись, есть несовершеннолетний ребёнок, планируем совместный отдых. Какие нужны документы?
Здравствуйте! Путешествие с детьми это всегда хорошо. По России вы можете с ребенком ехать куда угодно, при этом согласие бывшего мужа не нужно. А вот если поедете заграницу, то тут вам нужно получить от бывшего мужа нотариальное заверение.
Добрый день! Смотря где отдыхать планирует, по общему правилу в силу ст. 20 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то согласие второго не требуется. Но нужно уточнить в какую страну, некоторые страны при въезде требуют такое согласие.
Доброго времени суток. Если как говорите отдых будет совместным, то никаких не нужно документов. Это если с одним из родителей ребенок едет за границу, а второй родитель против. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Добрый день!
По России и заграницу ребенок может ездить с любым из родителей. Для заграничного отдыха нужно либо чтобы ребенок был вписан в паспорт родителя, либо самостоятельный паспорт. В визовые страны возможно понадобится согласие второго родителя.
Всего Вам наилучшего!
Если на отдых едете вместе с бывшим супругом, никаких документов не требуется. Даже если едете в ту страну, где необходимо нотариальное согласие второго родителя.
Доброго времени суток! Из вопроса не совсем понятно кто с кем планирует отдых, если вы едите с ребенком за пределы территории РФ, тогда в некоторых странах требуется согласие второго родителя на въезд. Если по территории РФ, тогда никаких документов дополнительно не требуется.
Всего хорошего.