Мошенничество в интернете - перечислил деньги, но не получил товар. Как защититься и вернуть деньги?

Вопрос №13123476 из г. Псков
опубликован 05.09.2017, 22:42

Стал жертвой мошенничества в интернете, обманным путем человек завладел моими средствами, я перечислил ему деньги по договоренности, а он в свою очередь не отправил товар и престал отвечать на звонки и сообщения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вас обманули или ввели в заблуждение, то подавайте заявление по факту мошенничества в органы полиции. Будет проведена проверка.

05.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Целесообразно подать в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.09.2017, 22:45

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в полицию, если есть переписка, то необходимо приложить скрин данных сообщений.

05.09.2017, 23:08

Дело в том, что я сейчас не дома, дома буду только через два месяца, смогу ли я тогда подать заявление в органы.

05.09.2017, 22:49

Сообщение о преступлении подается не зависимо территориального расположения. Также вы можете подать заявление в полиции по приезду т.е. через два месяца.

05.09.2017, 22:51

Сможете подать и через два месяца, но только чем быстрее это сделать, тем лучше, поэтому я рекомендую подать заявление через интернет на сайт ГУВД региона по месту совершения преступления или просто отправить письмо с заявлением.

05.09.2017, 22:51

Заявление в органы полиции можно подать не только по месту жительства, а по месту временного пребывания. Чем быстрее подадите заявление, тем больше шансов на поиск мошенников. Если сроки затяните, то шансов меньше.

05.09.2017, 22:52

Добрый вечер!

Чем быстрее Вы обратитесь в полицию-тем больше шансов разобраться по горячим следам.

Всего Вам наилучшего!

05.09.2017, 23:04