Судебная экспертиза - кто должен оплачивать, если доказательства признаны недостоверными?

Скажите пожалуйста кто должен платить за судебную экспертизу, если экспертиза признает доказательства, представленные истцом не верные, до этого суд говорил, что потом скажет, кто будет оплачивать, т.к.и истец и ответчик отказываются платить... Просто истец предоставил одну справку, а ответчик уверен, что справка подделаная.
Лучший ответ

Здравствуйте Элина, суд возлагает обязанность по оплате за производство экспертизы обычно на того, кто заявляет данное ходатайство, если ответчик, значит могут возложить на ответчика, но если эксперты подтвердят, что ответчик прав, то есть истец действительно предоставил поддельную справку, то обязанность оплаты ложиться на истца, то есть на проигравшую сторону.

Хороший ответ. Спасибо!

Как правило, суд возлагает расходы на проведение экспертизы на сторону, которая заявила о необходимости её проведения. Если экспертиза была оплачена или нет, то расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело.

Здравствуйте, оплачивать экспертизу будет сторона, заявившая о её проведении. В дальнейшем судебные издержки взыщут со стороны, которая проиграет в деле.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В определении о назначении экспертизы, суд должен распределить обязанности по оплате экспертизы. Если этого не было сделано, то расходы взыскиваются с проигравшей стороны в пользу экспертного учреждения.

Здравствуйте. Оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствует о её назначении.

Согласно ст. 85 ГПК РФ, если сторона не оплатила экспертизу, то это не является основанием для отказа в её проведении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.