Чикаго, 06.09.2017, 16:40

Возможность получить или восстановить российское гражданство или вид на жительство в Москве после потери гражданства Америки и переезда из России в 1992 году

Вопрос №13123650 из г. Чикаго
опубликован 06.09.2017, 16:40
Я гражданин Америки 20 лет, потеряла гражданство в 1992, выехала из Росии в Феврале 1992 выписалась из Московской квартиры в Январе 1992. Повторно вышла замуж за гражданини России в 2014 году в Чикаго. В настоящее время имею трехгодичную визу. Можно ли получить или восстановить мое Российское гражданство или как пролучить вид на жительство в Москве в квартире мужа Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" статья 15

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. При этом, если Вы родились в СССР или имели ранее гражданство России, то Вы может получить гражданство в упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Обратитесь в органы по вопросам гражданства и предоставьте документы, предусмотренные регламентом.

06.09.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Если вы находитесь на территории Российской Федерации легальное и не нарушаете миграционное законодательство, то полагаю что возможно получить гражданство России, Однако только на общих основаниях через вид на жительство.

06.09.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте, В настоящее время чтобы получить гражданство, вы должны оформить рвп и потом вид на жительство, основание для получения гражданства в упрощенном порядке у вас имеются

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:03

Здравствуйте! В данном случае вам для начала нужно оформить РВП по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством российской федерации.

07.09.2017, 00:41

Уважаемая Ирина Борисовна! Спасибо за ответ. Можете ли Вы лично заняться моим делом. И последний вопрос, нужно ли мое личное пребывание в Росси на период оформления гражданства и сколько это может занять времени?

06.09.2017, 17:57

• Здравствуйте, Вы можете написать Ирине Борисовне в личные сообщения, период оформления гражданства занимает примерно года 3-4, если вы будете жить в России

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 20:04

Добрый день, Евгения! Вы можете со мной связаться по электронной почте либо позвонить мне по указанному в анкете телефон, обсудим другие вопросы.

07.09.2017, 15:51