Суд включил наш пристрой в долевую собственность без нашего согласия - можно ли отменить это решение после 7 лет?

Мой муж в 2006 г. получил по дарению в частном доме 1/2 долю. Чтобы улучшить условия мы за счет семейного бюджета в 2008 г. сделали пристройку, провели воду, газ, отопление, но при этом не узаконили пристрой, у нас не было разрешения на строительство. Сособственники наши тоже сделали пристрой к своей части дома, так же без документов. В 2010 году умирает сособственник ½. И в наследство по суду вступает его дочь. Мотивируя тем, что отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию и разрешение на строительство согласно ст. 218 ГК Суд принимает решение включить в долевую собственность и в наследную массу оба пристроя, узаконить их как недострой. Ссылаясь на яко бы встречный иск – просьбу об этом моего мужа. Мы ничего не ведали и не знали, что ведется такой судебный процесс, на котором затронуты наши семейные интересы, меня не пригласили и муж на суде не присутствовал. Считаю, что таким решением ущемлены мои права согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Можно ли отменить решение суда по включению нашего пристроя в долевую собственность, несмотря на 7 лет, прошедших после суда. Все всплыло после решения сособственников продать долю на дом и землю. Спасибо за предоставленную возможность получить консультацию.
Лучший ответ

Маловероятно, что у вас получится восстановить пропущенный срок спустя 7 лет статья 112 ГПК РФ За свою многолетнюю практику я подобных случаев не встречал Но с другой стороны у вас нет иного варианта-как подача апелляционной жалобы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока Хорошенько подумайте какими могут быть уважительные причины пропуска в вашем случае.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно попробовать восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы ввиду того, что супруг, являясь заинтересованным лицом, чьи права затронуты судебным решением, не был привлечен к участию в деле.

Ходатайство об этом подается в суд первой инстанции одновременно с апелляционной жалобой.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! У суда не было иного выхода, кроме как либо узаконить весь реконструированный дом согласно представленному техническому паспорту, либо отказать в иске, в связи с тем, что у Вас общая долевая собственность. При этом. Интересы Ваши не ущемлены, но если Ваш пристрой больше, чем пристрой сособственника Вам необхоимо доказывать это в суде и пересчитать доли в большую сторону, то не по 1\2. Ваша доля как супруги тут не учитывается до расторжения брака, ВЫ должны доказать свое участие в улучшении собственности супруга.

С одной стороны, если суд ссылается на встречный иск, которого не было - это может быть основанием для отмены решения, а неизвещение о процессе - основанием для восстановления сроков. С другой стороны, надо понять, что Вы хотите добиться данными действиями. Понятно, что если доли в натуре не выделялись, то эти пристройки будут включаться в общую собственность в целом.