Что делать, если банк требует оплатить долг по ипотеке и заберет дом, в котором задействован материнский капитал?
Если возникает долг по ипотеке, то дом может быть продан по требованию банка для погашения задолженности.Возможность возврата средств материнского капитала, если он использовался при покупке в ипотеку, законом не предусмотрена. То есть средства мат. капитала в таком случае будут утрачены.
Однако, в жилом помещении, которое приобретается с помощью средств мат. капитала, требуется выделение долей для всех членов семьи, в том числе для несовершеннолетних детей. То есть в ПФ РФ Вы должны были предоставить заверенное нотариусом обязательство, что выделите доли в течение 6 мес. со дня совершения сделки, со дня внесения последнего взноса по ипотеке или со дня погашения кредита и т.д. Если доли были выделены со дня совершения сделки, то банк будет иметь сложности в дальнейшем с реализацией этой квартиры, потому как придется спрашивать разрешение органов опеки и попечительства, детям придется предоставить другое жилое помещение, соответствующее их доле в этом объекте или компенсировать ее стоимость.
• Здравствуйте, Если вы не можете платить ипотеку и нарушаете договор, Ваш дом конечно же заберут за долги и материнский капитал вы можете потерять
Желаю Вам удачи и всех благ!