Возможно ли перевести ребенка на домашнее обучение по желанию родителей и существуют ли законы, регулирующие это право?
Скажите, могу ли я перевести своего ребенка (учится во втором классе) на домашнее обучение просто по своему желанию? Умеет читать, считать. Если да, то есть ли законы, подкрепляющие такое право?
Доброго времени суток, Ольга Борисовна! Обратитесь в ваш местный департамент образования с заявлением о переводе на обучение в форме семейного образования. Будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители департамента, школы и родители ребенка. В результате заседания комиссии будет издан приказ о прикреплении ребенка к определенной школе для обучения в экстернате и прохождения итоговых аттестаций.
Здравствуйте.
Основанием права на получение образования дома служит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года. Статья 63, пункт 2 «Общее Образование» содержит правовое доказательство того, что родители, (опекуны, усыновители) могут обучать ребенка в семье. В ней отражено, что образование можно получить не только в образовательных организациях, но и в формах семейного образования и самообразования.
• Здравствуйте,
Только по вашему желанию ребёнка на домашнее обучение никто не переведёт, для этого требуется согласование с директором школы и медицинское заключение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Для оформления данного способа обучения, потребуется разрешение органа Управления образования. Одобрительное решение может быть принято в случаях, когда школьник: - регулярно меняет место проживания, в связи с частыми переездами родителей; - занимается каким–либо видом спорта или иной сферой деятельности профессионально; - довольно часто бывает в разъездах – смотры, соревнования, конкурсы и т.п.; - усваивает школьную программу, опережая одноклассников. Основанием права на получение образования дома служит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года.
Удачи и добра!