Влияет ли дело об отцовстве на право наследства и обязан ли нотариус оповестить остальных наследников?
Я подала заяыление в суд об отцовстве. Ребенку 11 месяцкв. Отец ребенка умер и есть наследство. Скоро пол года со дня смерти и остальные наследники уже приехали, чтобы вступить в права наследования. Недавно я написала нотариусу заявление о том, что в суде рассматривается дело об отцовстве и что есть еще наследник. Мне сказали, что никто не вступит в наследство, пока не кончится мой суд и не вынесут решение. В ту или иную сторону. Правда ли это? И должен ли нотариус оповестить остальных наследников об этом заранее? Или тогда, когда наступит дата открытия завещания?
Уважаемая Инна! Если Вы подали заявление в суд об установлении факта признания умершим отцовства в отношении Вашего ребёнка, то в качестве заинтересованных лиц Вы обязаны указать всех наследников и просить суд истребовать от нотариуса наследственное дело, что является гарантией того, что наследники узнают о Вашем заявлении и не смогут получить св-во о праве на наследство. Если наследники будут против установления факта, то дело будет прекращено в особом производстве и делить наследство Вам придётся в исковом производстве по разделу наследства с одновременным установлением названного юридического факта. Суд направит наследникам повестки с копией вашего заявления.