У меня такой вопрос: ООО РЕШИЛА УМЕНЬШИТЬ СВОИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ КАКУЮ ПРОЦЕДУРУ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ООО?

• г. Нарьян-Мар

У меня такой вопрос: ООО РЕШИЛА УМЕНЬШИТЬ СВОИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ КАКУЮ ПРОЦЕДУРУ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ООО? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ И МОЖНО ЛИ ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ И КУДА СДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ КАПИТАЛА? КАК ДОЛГО ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых должно решение участников ООО об уменьшении уставного.

Закон об ООО говорит, что Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов.

Документы для государственной регистрации вносимых в устав общества изменений в связи с уменьшением уставного капитала общества и изменения номинальной стоимости долей участников общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца с даты направления кредиторам последнего уведомления об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере.