Изменения в требованиях к медсправке для посещения бассейна в Москве - что нужно знать

Вопрос №13125008 из г. Москва
опубликован 06.09.2017, 10:52
Узнала от друзей, что для посещения бассейна в Москве медспраавка больше не нужна Только в случае объявления сложной эпидимеологической обстановки в данном районе ее наличие необходимо Вправе ли сотрудники бассейна требовать от меня медсправку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Михаил Аншаков. Аншаков отметил, что бассейн обязан оказать услугу любому посетителю, со справкой или без нее. «Эти требования бассейнов, когда они требуют документы, которые не нужны, в принципе, незаконны. Человеку нужно сначала разъяснить сотруднику, который требует справки, что он нарушает права, что СанПиН этого не требует, нормы не нарушаются», — сказал он.

06.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, а больше вы ничего и ни у кого не узнали? Никто вас без мед. справки в бассейн не впустит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2017, 10:55

Мед справка это гарантия вашего здоровья конечно она нужна. Я бы не пошла в бассейн где не требуют ничего. Думайте о своем здоровье

06.09.2017, 10:56

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами Ваша информация не соответствует действительности.

06.09.2017, 10:59

Елена, добрый день!

Это что за бассейны такие, где справки не нужны? Список надо предоставить в потребнадзор и прокуратуру, так как справка не только обязательна, а ее отсутствие является прямым нарушением норм.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 11:04

Сотрудник бассейна не вправе требовать справку, поскольку ни санитарные нормы и правила, ни другое законодательство не содержит подобного рода требований.

06.09.2017, 14:17

В соств с требованиями п.3.12.2.СанПиН 2.12.1188-03 "Плавательный бассейн. Гигиен. Требования... Онищенко коментирует обязательное требование справок в бассейн как сговор комерческих мед учереждений и адм. бассейнови расценивает это. как административо-наказуемое. Только если нет неблагоприятн. Сан-эпид обстановки в данном районе!?

06.09.2017, 13:58

3.12.2.Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации вданном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в прилож. 1. В этих случаях в целяхпредупреждения распространения инфекционных заболеваний центрамиГоссанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов опрекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведениемсоответствующих анализов.

Вне зависимостиот санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьноговозраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологическогообследования на энтеробиоз:

· перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза втри месяца;

· приразовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двухмесяцев.

Контроль за наличиеммедицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

06.09.2017, 14:13

Елена, посмотрите сам закон:

3.12.2.Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации вданном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в прилож. 1. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами Госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимостиот санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьноговозраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологическогообследования на энтеробиоз:

· передприемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза втри месяца;

· при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться - это то, что касается непосредственно Москвы 77.rospotrebnadzor.ru

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 14:19