Кызыл, 06.09.2017, 11:19

Вопрос о работе по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №13125332 из г. Кызыл
опубликован 06.09.2017, 11:19
Здравствуйте! С 2015 года работаю в администрации сельского поселения в должности заместителя председателя по социальной политике. С мая 2017 года ушла в декретный отпуск, который закончится 10 октября 2017 года. 11 октября планирую написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет. В августе в школе открылась вакансия учителя истории с нагрузкой 24 ч в неделю. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я работать в школе по совместительству с нагрузкой 24 ч в неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете работать официально в школе по совместительству с нагрузкой 24 часа в неделю, то вы потеряете право на получение пособия по уходу за ребёнком.

06.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Дан исчерпывающий ответ

Доброго времени суток! Работать в школе по совместительству с нагрузкой 24 ч в неделю сможете, действующее трудовое законодательство не содержит запретов.

06.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

Конечно вы можете работать, как внешний совместитель и находиться в отпуске по основному месту работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 12:04

Здравствуйте. Если Вы будете работать в школе, то ничего не потеряете. Ответ Чередниченко неверный. Главное - при этом, работать на условиях неполного рабочего времени. Это должно быть отражено в приказе о приеме на работу.

Вам не обязательно оформлять совместительство, можно и просто по договору. Поскольку ставка по совместительству должна быть на половину меньше, то есть, 18 часов в неделю. А Вам надо ещё меньше тогда оформлять, чтобы был неполный рабочий день.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 12:07

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня при этом пособие сохраняется.

06.09.2017, 12:43

Получается, если я официально буду работать в школе по совместительству с нагрузкой 24 ч в неделю я не буду получать пособие по уходу за ребенком, а это значит меня уволят с администрации? Или я в администрации буду находиться в отпуске по уходу за ребенком, НО не буду получать пособия по уходу?

06.09.2017, 11:58

• Здравствуйте, Учитывая что вы по совместительству работаете неполный рабочий день, то по основному месту работы пособия по уходу за ребёнком вы будете получать

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.09.2017, 12:06

Право на пособие сохраняется, если работник в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работает в режиме неполного рабочего времени.

ТК устанавливает для педагогических работников сокращенную продолжительность рабочей недели - 36 часов. Если в ТД Вы пропишете положение именно о неполной рабочей неделе, а не просто о нагрузке, то пособие могут и сохранить.

06.09.2017, 12:06

Здравствуйте. Я вам дал полный ответ по Вашему вопросы выше. Никто Вас не уволит из администрации. Чтобы сохранить пособие - нужно прописать в договоре и приказе условия неполного рабочего времени. Вот и коллега Носкова о том же пишет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

06.09.2017, 12:09

Юридические услуги в Кызыл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034